Gay-Sport.ru / О нас / Новости / В Москве прошёл VI волейбольный турнир «Кубок Матрёшки»

В Москве прошёл VI волейбольный турнир «Кубок Матрёшки»

17 ноября 2018 года в Москве прошёл ставший уже доброй традицией волейбольный турнир Кубок Матрёшки. В этом году турнир собрал 10 мужских команд (6 в категории С и 4 в категории В) и 4 женские команды. Всего же за медали боролись 95 участников.

В группе С наряду с участниками прошлых лет – командами Happy Birds, Малая Медведица, появились новые лица – команды Cluster из Санкт-Петербурга, Eastern Siberia из Восточной Сибири. Первый раз попробовать свои силы в волейболе решила команда Гномики - сборная Москвы и других регионов. Участники прошлых лет – ещё одна команда из Санкт-Петербурга – усилили состав и после ребрендинга предстали под названием Богини порока.

Дистанцию кругового турнира без потерь удалось пройти команде Cluster, которая в итоге отпраздновала победу в турнире в категории С. Второе место осталось за командой Eastern Siberia. Вдвойне приятно, что вот уже второй год подряд в турнире принимает участие команда из достаточно удалённого региона нашей страны. Поздравляем и желаем не прерывать эту традицию в будущем! Бронзовые медали в категории С остались в Москве у команды Малая Медведица.

В группе В наряду с участниками прошлого года – командами Лемончестер, ЧикаGo и Матрёна Кокс (так же результат небольшого ребрендинга) – в турнир вернулась команда Piter Team из Санкт-Петербурга. Система турнира с плей-офф давала командам право на ошибку по ходу группового турнира. В итоге полуфинальные пары образовали команды ЧикаGo - Лемончестер и Матрёна Кокс - Piter Team.

Первый полуфинал прошёл в упорной борьбе. Проиграв первую партию 25:15, Лемончестер вернулся в игру и добыл победу в концовке второго сета – 27:25. Начало третьей партии осталось за ЧикаGo, что и предопределило результат партии и матча – 15:10 и 2:1 по сетам.

Несмотря на равный матч на этапе группового турнира (2:1 в пользу Матрёны Кокс) в полуфинале против Piter Team борьбы не получилось – 25:13; 25:8 и 2:0 по партиям в пользу Матрёны Кокс.

В матче за 3-е место сошлись Лемончестер и Piter Team. Первую партию уверенно взял Лемончестер - 25:14. Вторая партия проходила по схожему сценарию, но в концовке питерцы проявили характер и сравняли счёт. Однако этих усилий не хватило, чтобы выиграть сет. В итоге 25:23, 2:0 по сетам и бронзовые медали у Лемончестера.

В финале ЧикаGo и Матрёна Кокс подарили болельщикам остросюжетный триллер! Первая партия у Матрёны совершенно не задалась. Наряду с обилием собственных ошибок, команда раз за разом упиралась в блок и уверенную защиту ЧикаGo. В итоге 25:14 и немного времени в перерыве, чтобы как-то исправить ситуацию. Во втором сете игроки Матрёны Кокс добавили уверенности и драйва, что позволило зафиксировать победу в партии со счётом 25:22. Решающий сет проходил в абсолютно равной борьбе. Команды поочерёдно выходили вперёд по очкам. В итоге к концу партии на табло был зафиксирован баланс 14:14, и выяснение отношений перетекло в стадию, когда любая ошибка стала на вес золота. Счёт склонялся то в одну, то в другую сторону, но в решающий момент доигровщик Матрёны Кокс своими результативными действиями поставил точку в финале – 18:16, и золотые медали в упорной борьбе достаются Матрёне.

В группе женских команд состав участников обновился достаточно радикально. Участницам прошлого года – команде MoonPark компанию составили команды Black Cube и ГазМяс, а также вернувшаяся после перерыва команда Nika Санкт-Петербурга. Развязка турнирной ситуации получилась достаточно драматичной. Команде ГазМяс, которая прошла без потерю дистанцию кругового турнира соперником по полуфиналу досталась Nika, которая заняла 3-е место в группе только из-за поражения в личной встрече с MoonPark. Вторую полуфинальную пару составили Black Cube и MoonPark.

В первом полуфинале в очень упорном матче Nika одолела ГазМяс. Достаточно сказать, что в первых двух сетах победитель определялся на балансе – 26:24 и 25:27 соответственно. В третьей партии вверх взяла Nika - 15:10. 2:1 по сетам и пропуск в финал.

Второй полуфинал также не обещал командам лёгкой прогулки. В итоге так оно и получилось. Уступив команде Black Cube первый сет 21:25, MoonPark одержал волевую победу в двух следующих – 25:14, 15:9 – и составил компанию в финале команде Nika.

В матче за 3-е место встретились ГазМяс и Black Cube. Победу в двух сетах отпраздновал ГазМяс - 25:7, 25:14, который и стал обладателем бронзовых медалей турнира.

В финале противостояние команд Nika и MoonPark закончилось в пользу первых – 25:22, 25:17. Таким образом Nika, занявшая в групповом турнире 3-е место, за счёт результативной игры в плей-офф совершила стремительный прорыв к золотым медалям. Серебро досталось команде MoonPark.

Оргкомитет турнира благодарит участников за честную и бескомпромиссную борьбу и желает новых побед!

Следующий турнир предварительно запланирован на 16.11.2019.