Gay-Sport.ru / Наши мероприятия / Архив мероприятий / 3-е Мировые Аут-Игры в Антверпене (World Outgames)

3-е Мировые Аут-Игры в Антверпене (World Outgames)

3-е Мировые спортивные Аут-Игры (WorldOutGames) успешно прошли с 31 июля по 11 августа 2013 года в Антверпене (Бельгия). Спортивная программа 3-х Аут-Игр состоялась с 5 по 10 августа 2013 года.
Программа 3-х Аут-Игр помимо насыщенной спортивной программы включила в себя множество культурную мероприятий: литературный, хоровой и музыкальный фестивали, выставки, кинопоказы, вечеринки; конференцию по правам человека, а также много других интересных событий, в том числе выставка фотографий российских фотографов QUEERRUSSIA.
Спортивная программа
Спортивная программа Аут-Игр 2013 года состояла из 37 спортивных дисциплин: Бадминтон, Баскетбол, Бейсбол, Бег на длинные дистанции, Бильярд, Боевые искусства, Борьба, Боулинг, Бридж, Велоспорт, Водное поло, Волейбол, Гандбол, Гольф, Гребля, Дайвинг, Катание на роликах, Конькобежный спорт, Легкая атлетика, Настольный теннис, Петанк, Плавание, Синхронное плавание, Скалолазание, Сквош, Софтбол, Спортивная стрельба, Стрельба из лука, Триатлон, Танцы, Теннис, Фехтование, Фигурное катание, Футбол, Хоккей, Хоккей на траве, Шахматы.
Наша команда
По традиции Федерация ЛГБТ-спорта России организовала команду российских ЛГБТ-атлетов любителей для участия на предстоящих Аут-Играх. Для спортсменов из России (стран Восточной Европы и др. развивающихся стран) организаторы турнира GLISA предоставили аутрич-программу финансовой поддержки, которая заключалась в компенсации регистрационного взноса, бесплатном проживании в хостеле, оплате проездного билета и частичной компенсации за авиаперелет. Благодаря финансовой поддержке со стороны организаторов турнира, на турнир собралась команда из более 70 участников из разных городов России. Однако при получении Бельгийской визы у российских ЛГБТ атлетов возникли проблемы, так что поездка для многих оказалась под угрозой срыва, и только благодаря активному вмешательству президента Федерации ЛГБТ-спорта России, Константина Яблоцкого, россияне получили визы и с облегчением и радостью отправились на Аут-Игры навстречу к спортивным победам и новым свершениям!
Открытие
3 Августа 2013 состоялось официальное открытие Аут-Игр 2013. Во время церемонии традиционным парадом перед зрителями прошли команды из более чем 100 стран из 5 разных континентов. Одними из наиболее многочисленных были команды Нидерландов, Бельгии, Франции, Германии и России.
Наши достижения
В женском бадминтонном турнире весь пьедестал почета заняли наши девочки! Первое место заняла Юля К., второе Эльвина Ю. и третье место Света Щ. из Мурманска. Награждение прошло под гимн Российской Федерации и сопровождалось овацией всех участников турнира! В мужской части бадминтонного турнира бронзовую медаль завоевал Андрей О. из Москвы.
На легкоатлетическом турнире Маргарита из Санкт-Петербурга стала первой в прыжках в длину, а Юрий Г. из Санкт-Петербурга завоевал серебро в беге на 400 метров с барьерами.
В соревнованиях по настольному теннису Сергей К. занял второе место.
А в плавании Сергей М. из Саратова на дистанции 50 метров вольным стилем в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль.
7 августа российские спортсмены продолжили успешное выступление на Мировых играх и завоевали еще пять медалей!
Уникальное достижение удалось спортсменке из Санкт-Петербурга Маргарите П. К вчерашней золотой медали она добавила еще два золота в прыжках в высоту и тройном прыжке. Теперь она трехкратная победительница Мировых игр!
Не остановился на своем вчерашнем достижении и спортсмен из Саратова Сергей М. Сегодня он завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 50 метров на спине и бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем.
Двукратным серебряным призером Игр стал Юрий Г. из Санкт-Петербурга, который сегодня занял второе место в соревнованиях по тройному прыжку.
В соревнованиях по однополым спортивным танцам, женская пара из Москвы заняла 4 место по D-классу в латиноамериканской программе, а мужская пара - 5 место по C-классу в европейской программе.
Очень достойно выступили наши волейболисты! В их активе золото, серебро и бронза! Золотые медали завоевала женская команда из Санкт-Петербурга. Серебро досталось также девушкам из Питера. Здорово выступила мужская команда TEAM RUSSIA, состоящая из игроков из Санкт-Петербурга и Москвы. В сложной и упорной борьбе, впятером, ребята смогли проявить характер и заняли третье место в категории С. Достойно выступила и другая мужская команда из Москвы. Ребята в категории В заняли пятое место.
Наша королева легкой атлетики Маргарита П. из Санкт-Петербурга в последний день турнира в беговых дисциплинах сумела завоевать еще три золотых медали и одну серебряную. В итоге она стала шестикратной победительницей Игр! Ее поддержали и другие наши спортсмены. Победитель 14-х Евроигр в Будапеште москвич Игорь С. и в Антверпене стал сильнейшим в прыжках в высоту. В бега на 100 метров серебряную медаль выиграл Александр В. из Санкт-Петербурга.
В активе российской команды также золотая медаль в соревнованиях по бадминтону в паре, которую завоевала представительница Москвы Марина К.
В последний день Мировых игр копилка российской команды пополнилась еще одной медалью. Третье место в соревнованиях по большому теннису завоевал Дмитрий И.
Закрытие
10 августа 2013 состоялось закрытие третьих Аут-Игр в Антверпене. Церемония прошла в порту города на открытой площадке. В ней приняли участие не только спортсмены, но и многие участники Гей-прайда, который проходит в этом городе.
Итоги
Спортивный итог Игр для российской команды: всего завоевано 24 медали, из них 11 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Это лучшее достижение нашей команды за все время участия спортсменов Федерации ЛГБТ-спорта России в международных соревнованиях!

Следующие 4-е Мировые Аут-Игры пройдут в Майами в 2017 году.